HOME > アフタースクールブログ > 2ページ目

アフタースクールブログ 2ページ目

高宮サタデークラス

 
新学期が始まり楽しくダンスをしたり、本の読み聞かせをしています。

HARE HALE COMMUNITY LEARNING CENTER IN ACB MOMOCHIHAMA






以下お申込みフォーム
OUR BODY    https://forms.gle/Etn8Z5GQp2AFrX2i6

STEAM         https://forms.gle/F3j2JPvP8vg5VeL8A   

CRAFT          https://forms.gle/oaYXh44991cHhvbu9

ART             https://forms.gle/xhcn2QeTm9xp7LTo9

MUSIC         https://forms.gle/Qp6kxEZ4Wm3UpenK8

GWのお休みのお知らせ

保護者の皆様
 
日頃よりお世話になっております。
ゴールデンウィークのお休みのお知らせです。
 
4月のレッスンは28日(水曜日)が最後となります。
4月29日、30日はレッスンはございません。
 
5月のレッスンは6日(木曜日)から始まります。
5月1、2,3,4,5日はレッスンがございません。
 
お間違えのないようにお願い申し上げます。
 
American Chatter Box

2020年度スピーチコンテスト ムービー

2020年度に行われましたスピーチコンテストの
優秀者をまとめた動画です。
みなさん上手に発表してくださいました。

4/25能古島Weekend留学レポート

4/25(日)お天気にも恵まれ、能古島留学行ってきました!
アイランドパークに着いたら、まずはニューサマーオレンジの収穫です。
沢山収穫したら、その場で半分に切ってかぶりついて食べてみます(美味しい~)
次は、パーク奥の竹林までどんどん歩いて、たけのこ収穫です。
たけのこに当たらないように回りを掘っていって、、、大きいタケノコ採れた~!
次は、マリーゴールドを畑に植えるために、まずはプランターで練習します。
コツを掴んだら、パーク内の畑に丁寧に植えていきます。お水をあげて完成!
沢山動いたので、皆お腹がペコペコです。
ランチは筍ご飯に筍入りコロッケ、スナップえんどうなどなどいただきました。
お昼の後は、サム先生の英語での質問に答えられたら、エッグハント開始~
見つけたエッグにペイントをして、可愛くできました。
盛りだくさんのとても充実した1日となりました☆













3/28能古島留学レポート

3/28(日)能古島へ行ってきました。
午前中は大きな釜戸の横でお団子つくりを体験!
自分たちで丸めたお団子はとっても美味しくて、皆おかわりをしていました。
ヨモギ摘みをして、ヨモギのお茶もいただきました。
お昼の後は、それぞれ好きな着物を選んでお外へ。
雨も止んで、桜や菜の花と一緒に可愛らしい写真が沢山撮れました!









能古島Weekend留学【4月~】お知らせ

能古島Weekend留学【4月~】のご案内です。
自然豊かな能古島で日本の文化を学んだり、英語でアクティビティを体験します。
1日からご参加できます!

百道浜校HARE HALE

本日のHARE HALEではミニ漫画を作りました。


32nd Speech Contest 結果発表

32回 American Chatter Box Speech Contestの結果発表です。
 
2020年度スピーチコンテストを一月に実施しました。
発表当日に賞状をもらってると思いますが、更なる優秀者を決めるため、
各クラスでの発表をビデオに収録し、各担当講師が優秀な生徒を数名選びます。
その後、オフィスにて講師がさらに優秀者を絞り込んでいきます。
その後私を交えて再度ビデオを観ながら何度も話し合いを行います
今年は皆さんよく頑張ってくださり練習の成果が見られ、
大変嬉しく思いました。
厳選なる審査の結果、
以下の通り優秀者を発表します。2021年度も頑張りましょう。

幼稚園児の部
Gold Award        Harufumi.I
Silver Award      Ichika.M
Bronze Award     Hirotaka.M

Biggest Voice     Kei.F
Best Annunciation    Yuiri.U
Best Smile     Anna.M
Best Gesture   Maya.T & Rei.H
Best Effort   Musashi.I
Anon.I & Miku.S & Miori.A

小学生の部
Gold Award   Tsubasa.I
Silver Award Kana.Y
Bronze Award   Wagen.H & Mizuki.N & Sakino.K

Biggest Voice   Yona.K & Mana.K
Best Annunciation   Kaoru.M
Best Gesture   Yurina.I & Serina.M & Kako.H & Yuumi.N & Kazuhiro.K
Best Memorization Yuki.S & Sayuri.H
Best Effort  Chisaki.T & Yuka.N & Mai.M & Chihiro.K


特別賞 Mayuu.I & Taiga.S


上記の生徒へは、来週より順次トロフィーまたはメダルまたは賞状をお渡しいたします。

チャレンジウィークのお知らせ

3月8日~13日はチャレンジウィークです!
持っているドルを全部持ってきて、1年間習ってきた英語をここで使いましょう!



20210301202419-74201d894836a8118df1099b552e777dcbc7c47e.pdf




<<前のページへ12345678910

100件以降の記事はアーカイブからご覧いただけます。

このページのトップへ